Le Bureau Communautaire

Le Bureau de Bourges Plus est composé de 18 membres (1 président, 15 vice-présidents et 2 délégués communautaires).
Chacune des 16 communes est représentée par un élu au moins.

Il reçoit des délégations de compétences du Conseil communautaire et statue sur les sujets liés à ces compétences déléguées ; il donne également des avis consultatifs sur les projets de délibérations soumis au Conseil communautaire.

Les membres du Bureau de l'Agglomération de Bourges

 

 

M. Pascal BLANC (Agrandir l'image).

M. Pascal BLANC  

 
 

Président de la Communauté d'Agglomération de Bourges
Maire de Bourges

Président de droit des commissions  

 

M. Daniel BEZARD (Agrandir l'image).

M. Daniel BEZARD

 

Mme Marie-Christine BAUDOUIN

 

M. Gérard SANTOSUOSSO (Agrandir l'image).
 M. Gérard SANTOSUOSSO

1er Vice-Président,
Maire de Saint-Doulchard

Vice-Président " Développement économique et emploi "  

2e Vice-Président,
Maire de Saint-Germain-du-Puy

Vice-Président "Solidarités Communautaire"

3e Vice-Président,
Maire de Trouy

Vice-Président "Archéologie, Bâtiments communautaires, Finances" Vice-président chargé de la présidence de la Commission Économie, Finances, Prospective, Contractualisation

M. Yvon BEUCHON (Agrandir l'image).

M. Yvon BEUCHON

M. Patrick BARNIER (Agrandir l'image).

M. Patrick BARNIER

Mme Bernadette GOIN  (Agrandir l'image).

Mme Bernadette GOIN

4e Vice-Président,
Maire de La Chapelle-Saint-Ursin

Vice-Président "Collecte et traitement des déchets" Vice-président chargé de la présidence de la Commission Collecte et traitement des déchets 

     5e Vice-Président,
Maire de Plaimpied-Givaudins

Vice-Président "Enseignement supérieur, Recherche et Innovation" Vice-président chargé de la présidence de la Commission Enseignement supérieur, Recherche, Innovation, Politique de la ville  

6e Vice-Président,
Maire de Berry-Bouy

Vice-Président "Rénovation urbaine, Logement et Equilibre social de l'Habitat", Vice-présidente chargée de la présidence de la Commission Habitat, Mobilités, Agenda 21, Archéologie, Air, Bruit, Climat  

Mme Corinne SUPLIE (Agrandir l'image).

Mme Corinne SUPLIE

M. Daniel GRAVELET (Agrandir l'image).

M. Daniel GRAVELET

M. Rodolphe BESTAZZONI (Agrandir l'image).

M. Rodolphe BESTAZZONI

7e Vice-Président,
Maire du Subdray

Vice-Président "Voirie, Accessibilité", Vice-présidente chargée de la présidence de la Commission Voiries d’intérêt communautaire, Bâtiments communautaires , Accessibilité

8e Vice-Président,
Maire de Morthomiers

 Vice-Président "Usages numériques, Systèmes d'information, Internet"   

9e Vice-Président,
1er adjoint au maire de Saint-Just

Vice-Président "Ressources Humaines et Relations Sociales", Vice-président chargé de la présidence de la Commission Administration générale, Ressources humaines, Usages numériques  

  

M. Robert HUCHINS  (Agrandir l'image).

M. Robert HUCHINS

M. Denis POYET (Agrandir l'image).

M. Denis POYET

M. Bernard BILLOT  (Agrandir l'image).
M. Bernard BILLOT

10e Vice-Président,
Maire d'Arçay

Vice-Président "Politique de l'Eau", Vice-président chargé de la présidence de la Commission Eau, Assainissement, Incendie et Secours  

11e Vice-Président,
Maire de Saint-Michel-de-Volangis

Vice-Président "Urbanisme"  

12e Vice-Président,
Maire de Vorly

Vice-Président "Agenda 21, Mobilités durables, Développement durable"  

M. Alain MAZÉ  (Agrandir l'image).

M. Alain MAZÉ

Mme Catherine VIAU (Agrandir l'image).

Mme Catherine VIAU

Annie JACQUET

  13e Vice-Président,
Maire d'Annoix

Vice-Président "Politique de l'Assainissement Collectif et Non Collectif"

   14e Vice-Président,
Maire de Lissay-Lochy

Vice-Président "Incendie et Secours, Plan Climat"

15e Vice-Président,
1ère adjointe au maire de Marmagne

Vice-Président "Prospective"

 

Mme Véronique FENOLL (Agrandir l'image).

Mme Véronique FENOLL

M. Philippe MERCIER  (Agrandir l'image).

M. Philippe MERCIER

M. Jean-Louis SALAK (Agrandir l'image).

M. Jean-Louis SALAK

1er membre du Bureau,

"Communication et Promotion du Territoire"  

2e membre du Bureau,
Maire-Adjoint de Bourges

"Contractualisation avec les autres Collectivités, Promotion du Tourisme"  

3e membre du Bureau,
Maire de Mehun sur Yèvre

"Gestion des Milieux Aquatiques et
Prévention des Inondations (GEMAPI)"