Le Bureau Communautaire

Le Bureau de Bourges Plus est composé de 21 membres (1 président, 15 vice-présidents et 5 délégués communautaires).
Chacune des 16 communes est représentée par un élu au moins.

Il reçoit des délégations de compétences du Conseil communautaire et statue sur les sujets liés à ces compétences déléguées ; il donne également des avis consultatifs sur les projets de délibérations soumis au Conseil communautaire.

Les membres du Bureau de l'Agglomération de Bourges

 

 
Irène FELIX
Irène FÉLIX
 
 

Présidente de la Communauté d'Agglomération
Conseillère municipale de Bourges

 
Yann GALUT
Yann GALUT
Richard BOUDET

Jean-Louis SALAK
Jean-Louis SALAK

1er Vice-Président
Maire de Bourges

Vice-Président "Développement économique,
Emploi,
Commerce,
Promotion du Territoire"

2e Vice-Président
Maire de Saint-Doulchard

Vice-Président "Finances et Solidarités communautaires"

3e Vice-Président
Maire de Mehun-sur-Yèvre

Vice-Président "Tourisme,  Archéologie et Valorisation du patrimoine"

Marie-Christine BAUDOUIN

Marie-Christine BAUDOUIN
Gérard SANTOSUOSSO
Gérard SANTOSUOSSO
Yvon BEEUCHON
Yvon BEUCHON

4e Vice-Présidente
Maire de Saint-Germain-du-Puy

Vice-Présidente "Mobilités et Voirie"
 

     5e Vice-Président
Conseiller municipal de Trouy

Vice-Président "Contractualisations et Santé"

6e Vice-Président
Maire de la Chapelle Saint-Ursin

Vice-Président "Déchet et Économie circulaire"


 

Patrick BARNIER
Bernard DUPÉRAT
Bernard DUPÉRAT
Bernadette GOIN-DEMAY
Bernadette GOIN-DEMAY

7e Vice-Président
Maire de Plaimpied-Givaudins

Vice-Président "Enseignement supérieur,
Recherches et Transferts de technologies"

8e Vice-Président
Maire de Marmagne

Vice-Président "Eaux Pluviales, Rivières et
Gestion des Milieux Aquatiques et
Protection contre les Inondations (GEMAPI)"

9e Vice-Présidente
Maire de Berry-Bouy

Vice-Présidente "Logement et équilibre social et durable de l'habitat, Accueil des gens du voyage"

  

Bruno FOUCHET
Bruno FOUCHET
Daniel GRAVELET

Stéphane GARCIA
Stéphane GARCIA

10e Vice-Président
Maire du Subdray

Vice-Président "Accessibilité et
Bâtiments communautaires"
 

11e Vice-Président
Maire de Morthomiers

Vice-Président "Démocratisation
des usages numériques"

 

12e Vice-Président
Maire de Saint-Just

Vice-Président "Plan Vélo Intercommunal"
 

 

Denis POYET
Corinne LEFEBVRE
Corinne LEFEBVRE
Evelyne SEGUIN
Evelyne SEGUIN

  13e Vice-Président
Maire de Saint-Michel-de-Volangis

Vice-Président "Aménagement de l'espace
et Urbanisme intercommunal"

   14e Vice-Présidente
Maire de Vorly

Vice-Présidente "Assainissement"
 

 

15e Vice-Présidente
Maire de Lissay-Lochy

Vice-Présidente "Trame verte et Biodiversité"

Alain MAZÉ
Alain MAZÉ

Stéphane HAMELIN
Catherine PALLOT
Catherine PALLOT

Membre du Bureau, " Co-président de la Conférence des Maires et Développement des services aux communes"

Maire d'Annoix

Membre du Bureau " Suivi de la mise en œuvre du Règlement Local de Publicité et Trame noire"

Maire d'Arçay

Membre du Bureau "Animation et cohésion communautaire, Action sociale, Politique de la Ville, Participation citoyenne et Conseil de développement"

Conseillère municipale de Bourges

Marc STOQUERT
Marc STOQUERT

Christine CHEZE-DHO
Christine CHEZE-DHO

 

Membre du Bureau "Eau potable, Transitions agro-écologique et agro-alimentaire, Énergies renouvelables et Ressources Humaines"

Conseiller municipal de Bourges

Membre du Bureau "Maîtrise de la demande d'énergie dans le bâtiment, Plan de Renouvellement Urbain (PRUI) et Opération Cœur de Ville"

Conseillère municipale de Bourges